13597498981   
律师简介更多>>

乔方律师,付主任律师、合伙人、中华全国律师协会会员,专业律师。 1966.5.12日出生,现籍湖北枣阳市吴店镇人,原籍河南省唐河县人,祖籍山西省祁县乔家大院,迁籍南....【详细介绍】

枣阳专家律师
枣阳律师在线
您的位置:枣阳律师专家网 > 刑事辩护 > 正文

袁某某诈骗犯罪律师诉讼案例模板

来源:原创  作者:乔方律师   时间:2021-10-06

袁某某诈骗犯罪律师诉讼案例模板

一、案例基本信息采集

案例类型:律师诉讼案例                         

业务类型:刑事诉讼                             

法院判决时间:2021年6月22日                  

法院名称:湖北省枣阳市人民法院                    

辩护律师姓名:乔方                     

律师事务所名称:湖北鸣天律师事务所            

供稿(实名,单位+姓名):湖北鸣天律师事务所乔方

审稿(实名,逐级):湖北省襄阳市律师协会                             

检索主题词:诈骗犯罪

二、案例正文采集

诈骗犯罪案件

【案情简介】

2019年11月,被告人胡某某通过互联网发现,采取发展一次性茶叶包代加工户并收取“约束金”的方式可以骗取资金,遂找被告人林某某,先后让林某某租赁了孝感市某某写字楼22楼、某某城12楼、某某广场3楼作为办公场所,并购置了办公座椅等。胡某某托人办理了“迅乔公司”营业执照,在百度网站上做了公司简介。安排被告人林某某担任财务人员,并以公司名义先后招聘被告人朱某某、陈某为公司技术员,被告人陈某某为发货员,被告人黄某某、徐某某、梁某某、袁某某、汪某某、杨某某、刘某某、付某某、王某某等人为话务员。胡某某、林某某等人通过阿里巴巴1688等平台购置了茶叶和封口器设备,先后通过快手APP等网络平台发布茶叶包代加工加盟广告获取到被害人的联系方式,然后将被害人的联系方式分发给话务员,安排话务员按照公司提供“话术单”的内容向被害人宣传,以该公司免费向客户提供茶叶原材料、签订协销合同(制定苛刻的成品合格标准)、公司负责回收茶叶包成品,达到一定数量公司免费送茶叶包封口器设备等虚假内容,并伪造结算加工费转账截图等方式骗取被害人的信任,诱使被害人先交纳680元或980元的定金,后通知发货员向交纳定金的被害人邮寄低廉的茶叶原材料、茶叶包封口器、茶叶包、棉线及两份协销合同,被害人收到以上货物后,再要求被害人支付3000元的“约束金”。后公司安排技术员与被害人对接,通过视频的方式向被害人讲解茶叶包的操作规范,待被害人将加工的茶叶包成品邮寄至公司后,朱某某、陈某以胡某某提出超出合同约定的标准对茶叶包进行检测,导致代加工户的茶叶包成品不合格或合格率很低,以此拒不支付或者仅支付小额加工费。被害人经反复操作不能获取预期加工费后,无奈提出退还“约束金”的要求时,技术员以被害人违约影响公司订单为由要求被害人赔偿损失,以此达到非法占有被害人交纳的“定金”和“约束金”的目的,直至2020年6月3日,枣阳市公安局刑警大队在湖北省孝感市某某写字楼1208室将胡某某、林某某、朱某某、陈某某、陈某等人抓获。2019年12月4日至2020年6月3日期间,被告人胡某某伙同他人采取上述方式骗取多个省市被害人达223人,涉案金额累计达1013558元。

2020年4月15日至5月17日,被告人袁某某在公司上班,期间该团伙诈骗138名被害人,涉案金额643700元,袁某某发展8名客户共计82080元,从中获利6733元,案发后退缴违法所得6733元。

【辩护意见】

关于对袁某某涉嫌诈骗罪案件的辩护词

尊敬的审判长、各位审判员:

你院审理的袁某某涉嫌诈骗罪一案,根据我国《律师法》第28条、第36条、第37条规定和《刑事诉讼法》第32条规定,湖北鸣天律师事务所乔方律师接受指派,担任本案袁某某的辩护人,依法参加今天的诉讼活动。

通过会见被告人并查阅卷宗材料,我认为本案的基本事实已经查清,现结合我国《刑法》和司法解释的规定,发表具体辩护意见如下:

一、关于合同问题。本案中涉及的合同书,符合我国合同法中有名合同的一般特征,是典型的承揽合同和买卖合同。

1、合同的签订。所有的被害人均为完全民事行为能力

人,在详细地看过、甚至是研究过合同书的内容后,才签订的合同书。不具有欺诈的情形。

在市场经济条件下,是允许有合理风险存在的。经营与盈亏是自然法则。“话术单”及网络宣传,是典型的要约邀请和要约引诱,案中的要约邀请和要约引诱内容,并不构成涉案合同书的条款。指控其虚假宣传或者合同欺诈,是行政管理和行政处罚的范畴,与刑事犯罪有本质区别。

2、合同的履行。公司履行的标的物,有茶叶、封口机

等实物交付,不存在诈骗行为。合同约定的验收标准,虽然严格,但是还是有公司验收合格的相当一部分茶叶包产品。关于合同约定的数量问题,根据庭审查明的事实,每分钟可以做5-6个茶叶包,按照12小时计算,可以做3600-4320包,这个数量也是可以努力完成的。说明这个合同书约定的条款内容在客观上是完全可以履行的,合同目的是可以实现的,不存在诈骗行为。

3、合同纠纷的解决。本案所涉及的纠纷,已经由当地

的行政机关协调公司予以妥善处理。行政机关并没有认定该公司行为的行政违法性,没有对该公司予以行政处罚。

二、关于本案的定罪问题。因本案所涉及的钱和物,均

由合同书而产生的,合同书是一条主线和根本。那么,如果指控被告人犯罪,也应当是我国刑法第224条规定的合同诈骗罪,而不是刑法第266条规定的诈骗罪。

三、关于本案的劳动关系问题。本案中有很多被告人受骗应聘到该公司上班,是典型意义的我国劳动合同法所保护的劳动者。期初,并不知道该公司是诈骗公司,其参与公司分配的工作,主观上不具备诈骗的故意。只有在以后知道公司实施诈骗活动而继续工作的,才构成诈骗罪的从犯。这个时间节点和应当区别认定的金额,公诉人没有区别开来。

四、关于本案中的证据问题。本案中据以定罪量刑的主要证据不是很确实充分,有部分瑕疵证据和欠缺证据的情形。特别是对数量和金额的计算、判断、审计和认定,缺乏有专业知识的专家鉴定。辩护人认为,本案对数字、数据、账目和金额问题,早就应当在侦查期间委托司法鉴定机构进行鉴定,以鉴定结论为准。

五、关于本案中对被告人袁某某的量刑问题。

1、本案被告人袁某某自愿认罪认罚,对公诉人指控自己的基本犯罪事实和罪名不持异议,应当根据我国《刑事诉讼法》第十五条的规定处理,按照最高人民法院的量刑指导意见,适用认罪程序可减10%刑罚。

    2、被告人主动投案自首,根据我国《刑法》第六十七条的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被告人袁某某原定性为诈骗罪,被告人得知上网追捕后,立即到所在的公安派出所投案自首,向办案机关如实地坦白交待自己的犯罪事实并积极悔罪,有法定从轻量刑情节。

3、本律师认为,即使袁某某有帮助诈骗罪的行为,但是,袁某某属于雇工,是给公司老板打工的,双方形成雇佣劳务关系,袁某某听从雇主指挥、安排和使唤,这种行为客观上是在公司领导的指使和授意下进行的,袁某某主观上是被动的,按照我国《刑法》第二十七条的规定,属于从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。袁某某是一个打工的,没有获得任何利益,其行为比较轻微,危害不大。

4、 袁某某在赌场被查处过程中没有阻碍公安机关的侦查活动,根据湖北省高级人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》实施细则规定常用量刑情节的适用:对于诈骗罪的犯罪分子,应当综合考虑其在共同犯罪中的地位、作用,以及是否实施犯罪实行行为等情况,予以处罚,罚当其罪。考虑到本案被告人的认罪态度和悔罪情节,被告人又系初犯、偶犯,法律意识淡薄,缺乏对事物的认知能力和分析能力,属于一时糊涂,酿成此错,因此恳请人民法院给予被告人一个悔过从新的机会,从轻、减轻处罚。

5、根据我国《刑法》第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。袁某某本性不坏,无前科,无劣迹袁某某在被羁押期间,服从管教,认真反省,已深刻认识到自己所犯错误,对自己的糊涂行为深感后悔,决心痛改前非,彻底改正错误,有悔罪表现,希望法庭综合考虑袁某某的认罪态度和管教成果,给袁某某从轻、减轻判刑。请法庭给予被告人一个回归社会、重新做人的机会!因此,建议人民法院从轻适用缓刑或者免于刑事处罚。

以上辩护意见,请合议庭考虑并采纳。 

  

【判决结果】

被告人袁某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。

(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过

本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

【裁判文书】

湖北省枣阳市人民法院

刑事判决书

(2021)鄂0683刑初18号

【案例评析】

这是一起典型的涉嫌诈骗犯罪的刑事案件,在侦查、起诉和审判过程中,律师在每个阶段都极尽努力和争取,与被告人的亲属保持必要的联系和配合,才赢得了一个判三缓三的判决结果:

1、在侦查和报捕期间,辩护律师除了会见以外,还奔走在公安机关和检察机关之间,递交了书面的法律意见,并得以采纳。

2、审查起诉阶段,联系被害人退赃和认罪认罚,争取到取保候审,变更强制措施。

3、在审判阶段,与法官充分沟通,建议适用认罪程序,缩短进程,做好安抚、退赃和缴纳罚金工作,在原来检察院量刑建议的基础上,再次减轻量刑。

【结语和建议】

一是当事人的亲属能够及时寻找和聘请专业的刑事辩护律师。在侦查阶段,辩护律师已经与承办人联系和沟通,争取到最佳时机,提出了对被告人袁某某有利的情节,有利于对被告人的辩护。

二是当事人的亲属明白事理,知道怎么配合律师工作,对律师的辛勤劳动和意见比较尊重。该支付的律师费,毫不犹豫支付。关键时刻,尊重律师的建议和意见,听从律师的合理安排。

三是此案在律师的建议下,犯罪嫌疑人亲属完全信任和全力配合律师的工作,律师通过与法官多次沟通,达成共识,退赃并积极交纳罚金,认罪认罚都做到了,律师与法官交换了意见,才有更好的辩护效果的,判三缓三。